Auction 715, Lot # 210
GUILLERMO SCULLY Bailaora Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 100 x 60 cm Estimado $20,000-30,000